県議団の役職

議長・副議長
議長

尾崎 太郎   自由民主党県議団


副議長

山本 茂博    自由民主党県議団


常任委員会 総務委員会 (定数7人)
委員長

鈴木 太雄   自由民主党県議団


副委員長

中西 峰雄   自由民主党県議団


委員

前芝 雅嗣   自由民主党県議団
尾崎 太郎   自由民主党県議団
岸本 健    自由民主党県議団
新島 雄    自由民主党県議団
中  拓哉   公明党県議団


常任委員会 福祉環境委員会 (定数7人)
委員長

奥村 規子   日本共産党県議団


副委員長

花田 健吉   自由民主党県議団


委員

山本 茂博   自由民主党県議団
森 礼子    自由民主党県議団
山田 正彦   自由民主党県議団
浦口 高典   改新クラブ
 (欠)

常任委員会 経済警察委員会 (定数7人)
委員長

中本 浩精   自由民主党県議団


副委員長

川畑 哲哉   自由民主党県議団


委員

井出 益弘   自由民主党県議団
尾崎 要二   自由民主党県議団
山下 直也   自由民主党県議団
片桐 章浩   改新クラブ
菅原 博之   無所属議員の会

常任委員会 農林水産委員会 (定数7人)
委員長

服部 一    自由民主党県議団


副委員長

堀 龍雄    自由民主党県議団


委員

立谷 誠一   自由民主党県議団
玉木 久登   自由民主党県議団
谷 洋一    自由民主党県議団
谷口 和樹   改新クラブ
多田 純一   公明党県議団


常任委員会 建設委員会 (定数7人)
委員長

岩田 弘彦   自由民主党県議団


副委員長

岩井 弘次   自由民主党県議団


委員

秋月 史成   自由民主党県議団
宇治田 栄蔵  自由民主党県議団
藤山 将材   自由民主党県議団
冨安 民浩   自由民主党県議団
長坂 隆司   改新クラブ


常任委員会 文教委員会 (定数7人)
委員長

濱口 太史   自由民主党県議団


副委員長

藤本 眞利子  改新クラブ


委員

泉 正徳    自由民主党県議団
中村 裕一   自由民主党県議団
吉井 和視   自由民主党県議団
坂本 登    自由民主党県議団
雑賀 光夫   日本共産党県議団


予算特別委員会(定数20人)
委員長

山下 直也   自由民主党県議団


副委員長

森 礼子    自由民主党県議団


委員

中西 峰雄   自由民主党県議団
秋月 史成   自由民主党県議団
花田 健吉   自由民主党県議団
濱口 太史   自由民主党県議団
鈴木 太雄   自由民主党県議団
藤山 将材   自由民主党県議団
尾崎 要二   自由民主党県議団
中村 裕一   自由民主党県議団
岩田 弘彦   自由民主党県議団
中本 浩精   自由民主党県議団
服部 一    自由民主党県議団
山田 正彦   自由民主党県議団
坂本 登    自由民主党県議団
藤本 眞利子  改新クラブ
長坂 隆司   改新クラブ
中 拓哉    公明党県議団
奥村 規子   公明党県議団
菅原 博之   無所属議員の会


議会運営委員会(定数12人)
委員長

岸本 健    自由民主党県議団


副委員長

立谷 誠一   自由民主党県議団


委員

井出 益弘   自由民主党県議団
藤山 将材   自由民主党県議団
服部 一    自由民主党県議団
森 礼子    自由民主党県議団
谷 洋一    自由民主党県議団
新島 雄    自由民主党県議団
山下 直也   自由民主党県議団
山田 正彦   自由民主党県議団
浦口 高典   改新クラブ
中 拓哉    公明党県議団


監査委員
委員

尾崎 要二   自由民主党県議団
岩田 弘彦   自由民主党県議団


特別委員会 人権・少子高齢化・環境問題等対策特別委員会(定数10人)
委員長

山下 直也   自由民主党県議団


副委員長

岸本 健    自由民主党県議団


委員

花田 健吉   自由民主党県議団
川畑 哲哉   自由民主党県議団
鈴木 太雄   自由民主党県議団
中村 裕一   自由民主党県議団
岩田 弘彦   自由民主党県議団
吉井 和視   自由民主党県議団
藤本 眞利子  改新クラブ
雑賀 光夫   日本共産党県議団


特別委員会 防災・国土強靭化対策特別委員会(定数11人)
委員長

前芝 雅嗣   自由民主党県議団


副委員長

中本 浩精   自由民主党県議団


委員

秋月 史成   自由民主党県議団
井出 益弘   自由民主党県議団
玉木 久登   自由民主党県議団
尾崎 要二   自由民主党県議団
山本 茂博   自由民主党県議団
冨安 民浩   自由民主党県議団
長坂 隆司   改新クラブ
岩井 弘次   公明党県議団
奥村 規子   日本共産党県議団


特別委員会 行政改革・基本計画等に関する対策特別委員会(定数10人)
委員長

山田 正彦   自由民主党県議団


副委員長

多田 純一   公明党県議団


委員

中西 峰雄   自由民主党県議団
立谷 誠一   自由民主党県議団
泉 正徳    自由民主党県議団
尾﨑 太郎   自由民主党県議団
堀 龍雄    自由民主党県議団
新島 雄    自由民主党県議団
片桐 章浩   改新クラブ
菅原 博之   無所属議員の会


特別委員会 半島振興・地域創生対策特別委員会(定数11人)
委員長

坂本 登    自由民主党県議団


副委員長

藤山 将材   自由民主党県議団


委員

宇治田 栄蔵  自由民主党県議団
濱口 太史   自由民主党県議団
服部 一    自由民主党県議団
森 礼子    自由民主党県議団
谷 洋一    自由民主党県議団
浦口 高典   改新クラブ
谷口 和樹   改新クラブ
中 拓哉    公明党県議団
 (欠)